Full Details for Lot 41

Auction 807, Lot # 41

JAVIER ARÉVALO
(Guadalajara, Jalisco, 1937 - )

Ayako
Firmado y fechado Méx. 74
Óleo y arena sobre tela
Con etiqueta de Colección Plástica de México.
Arévalo estudió en la Escuela de Arte y Letras de Guadalajara, en la Academia de San Carlos y años después ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el pintor Antonio Rodríguez Luna. En 1956 presentó la exhibición individual "Yo el pintor" en el Museo de Arte Moderno y en 1990 "Yo el pintor, retrospectiva de Javier Arévalo" en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Como parte del equipo de trabajo del muralista Jorge González Camarena, viajó a Concepción, Chile en 1964. En 1966 fue aceptado como miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en 1970, fue ganador del primer premio en la Bienal de Tokio. Posteriormente, llevó su obra a Estados Unidos, Canadá, Chile, Francia, Argentina, España, Costa Rica y Colombia, entre otros. Fue acreedor al Récord Guinness por la acuarela más grande del mundo: "Un viaje al México profundo". Los críticos de arte durante la década de los setenta lo consideraron un notable dibujante junto con Toledo y Cuevas.
Actualmente, obras suyas se encuentran en importantes colecciones de museos, como el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, Museo de Arte de Nagaoka en Japón, Museo de Arte Moderno en Lugano, Suiza y el Museo de Arte de Zaragoza, España.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100.
80 x 100 cm

USD $4,800-$7,000
Estimado $ 90,000-130,000